宝盈平台

信件内容
信件标题     公租房资料已交,就没影了
留言人     王广英
信件编码     GPPS2001080L71
来信时间     2020-01-08
信件内容
     您好,领导!本人11月20在雁塔区二十所社区交的资料,目前为止,未收到电话!资料提交完我主动问了一下社区工作人员,我说是不是资料交完了就等电话,社区工作人员说嗯!目前也不知道啥进展了,这是一个普遍存在的问题,个人觉得应该给告知一下!公租房有相关规定,申请人按要求如实填写审核表,交给社区受理,社区4个工作日完成公示,审核和信息录入!社区调查通过后,街办初审并公示!街办对有异议且异议属实者返还社区,无异议者5个工作日完成初审,并将审核资料上报区住房保障部门!区住房保障中心对有异议且异议属实者返还街办,无异议者8个工作日完成公示和复审,并将审核资料上报市住房保障中心!市住房保障中心13个工作日完成终审!然后等房源,摇号,入住!按照社区要求,我把资料全部弄好交给社区,填写申请表,这过去了好多个工作日了,没有音信,这不是我一个人的问题,这是大家申请公租房所遇到的实实在在的问题,不知道去问谁,也不知道该怎么办,社区工作人员问的次数多了会不耐烦,情况这这样的!都是按照政府部门要求,资料提交,我就想知道该何去何从,规章制度是用来维护的,条条框框也是需要来遵守的!
回复部门     区政府办公室
回复时间     2020-01-10
回复内容
    

网民朋友:

您好!我区工作人员已与您电话联系并详细解释了相关政策,现将有关情况回复如下:

经了解,公租房办理流程因市级相关部门事权下放发生了变更,现由区住房保障中心终审后向市住房保障中心予以备案。此外,工作日不包含周末、法定节假日等。公租房从申请到取得资格要经过三级审核、二次公示,基本流程如下:社区受理、辖区街办初审、区住保中心报审,市属六个部门联审,各部门审查时间不一。最终社区以联审结果为依据进行审核上报。因涉及个人隐私,如需查询办理进度,需由公租房申请人持本人身份证前往公租房申请社区或所属街道办事处予以查询。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: